Image d'illustration / Puissance Télévision

Découvrez les candidats pour les élections départementales en Meuse

Politique
contenu publi-rédactionnel

Les élections départementales auront bien lieu les 20 et 27 juin 2021 pour élire les conseillers qui siégeront au conseil départemental pour les six prochaines années. Ceux-ci participent à définir les politiques de développement de la solidarité, de l’action sociale, de la santé, de l’aménagement durable du territoire ou encore de l’éducation, de la culture et du sport au sein du département.

La période de dépôt des candidatures s’étant clôturée ce mercredi 5 mai 2021, nous connaissons enfin la liste des candidats.

57 binômes (obligatoirement mixtes) ont été enregistrés pour les 17 cantons de la Meuse

Ancerville

1 : M. HERMANT Gauthier et Mme ROUYER COLOMB Emmanuelle

2 : M. CANOVA Jean-Louis et Mme SIGOT-LEMOINE Hélène

3 : Mme CHARUEL Anais et M. SCHWEITZER Romain

Bar-le-Duc-1

1 : M. CAPPELAERE Emmanuel et Mme KUBANY Séverine

2 : M. DEJAIFFE Benoît et Mme SINGLER Charline

3 : Mme LIMOSIN-GUEGUEN Nathalie et M. MERVEILLE Arnaud

4 : M. SUGG Didier et Mme VISSE Sophie

Bar-le-Duc-2

1 : M. ABBAS Gérard et Mme JOLY Martine

2 : M. RAULOT Mathias et Mme SCHILLINGER Mélodie

3 :  M. FAHEM Mohamed et Mme SALZARD Véronique

4 : Mme CHARPENTIER Nathalie et M. LATOUR Gilles

Belleville-sur-Meuse

1 : M. DIDRY Julien et Mme SOUBRIER Marie-Paule

2 : M. FALQUE Armand et Mme MUNERELLE Régine

3 : Mme REINNESS Marie et M. VOINESSON François

4 : Mme DROUET Pierrette et M. MENNESON Michel

5 : M. ADDENET Jean Marie et Mme CARRÉ Cyrielle

Bouligny

1 : Mme ANTOINE Jocelyne et M. WATRIN Benoit

2 : M. BERNARDI Eric et Mme WARTH Isaline

Clermont-en-Argonne

1 : Mme MENNESON Amandine et M. PEHAU-PARCIBOULA Julien

2 : M. LAMORLETTE Jean-François et Mme PALANSON Arlette

3 : Mme FOURREZ Christelle et M. MOURLET Thibaut

4 : Mme DI RISIO Gislaine et M. LE BUDET David

Commercy

1 : M. EYMANN Daniel et Mme PHILIPPOT Aurélie

2 : Mme COMBE Danielle et M. VAUTRIN Jean-Philippe

3 : Mme ETIENNE Céline et M. GUCKERT Olivier

Dieue-sur-Meuse

1 : M. NAHANT Serge et Mme SERRÉ Frédérique

2 : M. LEPAGE Pascal et Mme MEYER Agnès

3 : Mme CANUT Patricia et M. GIRON Quentin

Etain

1 : M. CARTERET Laurent et Mme MEUNIER Jennifer

2 : Mme COPPEY Céline et M. JOYEUX Laurent

3 : M. AXER Jean-Claude et Mme RENANE Ratiba

4 : M. STEIN Jérôme et Mme STRAUSS Marie-Astrid

Ligny-en-Barrois

1 : M. GUYOT Jean-Michel et Mme LACUISSE Sylvie

2 : Mme GUERQUIN Elisabeth et M. VARNIER Laurent

3 : M. FLEURY Jean-Marc et Mme HUGUIN Angélique

4 : M. MAILFAIT Marc et Mme MULLER Corinne

5 : M. BOUR Rémy et Mme PERIN Isabelle

Montmédy

1 : M. DOSSOGNE Francis et Mme MICHEL Chantal

2 : Mme AARNINK-GÉMINEL Dominique et M. FOCKS Pierre-Emmanuel

Revigny-sur-Ornain

1 : M. GUÉRIN Mickaël et Mme LIABEUF Julie

2 : M. BURGAIN Pierre et Mme JOCHYMSKI Isabelle

Saint-Mihiel

1 : M. DENOYELLE Sylvain et Mme TONNER Marie-Christine

2 : Mme HAMAMI Nadine et M. JEANNESSON Guy

3 : Mme MAILFAIT Cassandra et M. REINNESS Baptiste

Stenay

1 : M. PERRIN Stéphane et Mme WOITIER Valérie

2 : M. COLLET Romuald et Mme PIERSON Vanessa

3 : Mme MESSINA Cindy et M. MEUNIER Jean-Marie

Vaucouleurs

1 : Mme GAUDINEAU Brigitte et M. MULLER Christian

2 : Mme LAFFAILLE Jocelyne et M. ORBION Claude

3 : M. FAVÉ Francis et Mme ROCHON Sylvie

4 : M. ROYER Denis et Mme SCHISSLER Marie-Therese

Verdun-1

1 : Mme GRETZ Dominique et M. HAZARD Samuel

2 : Mme DUMONT Marie Jeanne et M. PARIS Ivan

Verdun-2

1 : Mme MIGEOT Christine et M. ROTA Bruno

2 : M. FRANCESCHINI François Xavier et Mme RUSCONI Françoise

3 : M. AUTRET Sylvain et Mme RENAUD Christel

4 : M. DUMONT Jérôme et Mme PHILIPPE Véronique

Article publié le :
11.5.2021
à
9:46
Avec :
No items found.
Thèmes associés :
Partager cet article :
les derniers articles
publicité