Image d'illustration
Point de situation à 12 heures

Élections législatives 2022 : le point à 12 heures dans vos circonscriptions

Politique
alerte info
contenu publi-rédactionnel

C’est parti pour ce premier tour des élections législatives ! Depuis la matinée du dimanche 12 juin, les citoyens meusiens, marnais et haut-marnais se rendent dans les bureaux de vote afin de choisir le candidat qu'ils souhaiteraient voir accéder à la fonction de député dans leur circonscription.

Les premiers chiffres de la participation viennent de tomber. À l’échelle nationale, le taux de participation à midi est de 18,43 %, contre 19,24 % en 2017 à la même heure.

À 12 heures, découvrez le taux de participation par département :

  • En Meuse, il s’élève à 19,25 %, contre 23,81 % au premier tour en 2017, à midi.
  • En Marne, il est fixé à 19,95 %, contre 17,09 % au premier tour en 2017, à la même heure..
  • En Haute-Marne, il est établi à 21,01 %, contre 20,39 % au premier tour en 2017 à midi.

Par rapport au premier tour en 2017, la participation est globalement en hausse, hormis pour la Meuse au sein de laquelle les électeurs se sont moins déplacés qu'il y a cinq ans, perdant plus de quatre points de participation. Le taux de participation des 3 départements dépasse tout de même celui établi à l'échelle nationale.

En ce qui concerne la participation par ville à 12 heures, celle-ci est de :

  • 23,43 % à Bar-le-Duc.
  • 21,41 % à Vitry-le-François.
  • 21,27 % à Saint-Dizier.
Le taux de participation dans nos départements

Les candidats qui se présentent dans chaque circonscription

1ère circonscription de Haute-Marne

  • Bérangère ABBA (Horizons-Ensemble)
  • Christophe BENTZ (Rassemblement National)
  • Théo CAVIEZEL (Sans étiquette)
  • Bénédicte DE DINECHIN (Reconquête !)
  • Sophie DELONG (Les Républicains)
  • Sylvain DEMAY (Lutte Ouvrière)
  • Jocelyne LEBLANC-GABRIEL (Divers droite)
  • Michèle LECLERC (Nupes)
  • Georges ROSSIGNOL (Les Patriotes)
  • Eloïse VENANCIO (Gauche républicaine et socialiste)

2ème circonscription de Haute-Marne

  • François CORNUT-GENTILLE (Les Républicains)
  • Déborah DAVAL (Renaissance)
  • Anne LETTRÉE (Reconquête !)
  • Philippe NOVAC (Divers droite)
  • Justin PRUM (Lutte Ouvrière)
  • Laurence ROBERT-DEHAULT (Rassemblement National)
  • Marie-Agnès VALLEE (Debout la France)
  • Ingrid VIOT (Nupes)

1ère circonscription de la Meuse

  • Melika BENSAID (Écologiste)
  • Bruno CAILLE (Parti Lorrain)
  • Arnaud CHAPON (Reconquête !)
  • Brigitte GAUDINEAU (Rassemblement National)
  • Olivier GUCKERT (Nupes)
  • Sylvie MARIAGE (Debout la France)
  • Bertrand PANCHER (Liberté et territoire)
  • Sandrine RAFFNER-KIEFER (Horizons-Ensemble)
  • Nathalie THIEBAUT-LAMY (Parti animaliste)
  • Blaise TYMEN (Lutte Ouvrière)

5ème circonscription de la Marne

  • Joëlle BASTIEN (Lutte Ouvrière)
  • Camille BRUNEL (Parti animaliste)
  • Charles DE COURSON (Les Centristes)
  • Marie-Amélie DUTHEIL DE LA ROCHÈRE (Les Patriotes)
  • Karine LE LURON (Nupes)
  • Lucie MARTINS (Écologiste)
  • Isabelle PESTRE (Renaissance)
  • Emmanuel RENOUD (Reconquête !)
  • Pierre THIONNET (Rassemblement National)

Vous pouvez (re)découvrir les « 90 secondes pour convaincre » des candidats se présentant dans ces quatre circonscriptions, sur le site et l’application de Puissance Télévision.

Rendez-vous à 17 heures sur notre site pour un nouveau point de situation dans vos circonscriptions.

Article publié publié le
12.6.2022
à
12:15
Partager cet article :
les derniers articles
publicité