Image d'illustration
Point de situation à 17 heures

Élections législatives 2022 : le point à 17 heures dans vos circonscriptions

Politique
alerte info
contenu publi-rédactionnel

Les bureaux de vote meusiens, marnais et haut-marnais continuent, depuis 8 heures ce matin. À midi, la participation par département était de 19,25 % en Meuse, 19,95 % en Marne et 21,01 % en Haute-Marne. Les chiffres de la participation à la mi-journée sont connus. À l’échelle nationale, le taux de participation en milieu de journée est de 39,42 %, contre 40,75 % en 2017.

À 17 heures, découvrez comment a évolué le taux de participation par département au fil de la journée :

  • En Meuse, il s’élève à 38,85 %, contre 43,60 % au premier tour en 2017.
  • En Marne, il est fixé à 38,88 %, contre 37,44 % au premier tour en 2017.
  • En Haute-Marne, il est établi à 40,05 %, contre 42,48 % au premier tour en 2017

Par rapport au premier tour en 2017 à la même heure, la participation est globalement en hausse, hormis pour la Haute-Marne qui a perdu plus de 2 points de participation.

En ce qui concerne la participation par ville à 17 heures, celle-ci est de :

  • 41,35 % à Bar-le-Duc.
  • 35,03 % à Vitry-le-François.
  • 35,49 % à Saint-Dizier.
Taux de participation à 17h dans la Meuse, Marne et Haute-Marne

Les candidats qui se présentent dans chaque circonscription

1ère circonscription de Haute-Marne

  • Bérangère ABBA (Horizons-Ensemble)
  • Christophe BENTZ (Rassemblement National)
  • Théo CAVIEZEL (Sans étiquette)
  • Bénédicte DE DINECHIN (Reconquête !)
  • Sophie DELONG (Les Républicains)
  • Sylvain DEMAY (Lutte Ouvrière)
  • Jocelyne LEBLANC-GABRIEL (Divers droite)
  • Michèle LECLERC (Nupes)
  • Georges ROSSIGNOL (Les Patriotes)
  • Eloïse VENANCIO (Gauche républicaine et socialiste)

2ème circonscription de Haute-Marne

  • François CORNUT-GENTILLE (Les Républicains)
  • Déborah DAVAL (Renaissance)
  • Anne LETTRÉE (Reconquête !)
  • Philippe NOVAC (Divers droite)
  • Justin PRUM (Lutte Ouvrière)
  • Laurence ROBERT-DEHAULT (Rassemblement National)
  • Marie-Agnès VALLEE (Debout la France)
  • Ingrid VIOT (Nupes)

1ère circonscription de la Meuse

  • Melika BENSAID (Écologiste)
  • Bruno CAILLE (Parti Lorrain)
  • Arnaud CHAPON (Reconquête !)
  • Brigitte GAUDINEAU (Rassemblement National)
  • Olivier GUCKERT (Nupes)
  • Sylvie MARIAGE (Debout la France)
  • Bertrand PANCHER (Liberté et territoire)
  • Sandrine RAFFNER-KIEFER (Horizons-Ensemble)
  • Nathalie THIEBAUT-LAMY (Parti animaliste)
  • Blaise TYMEN (Lutte Ouvrière)

5ème circonscription de la Marne

  • Joëlle BASTIEN (Lutte Ouvrière)
  • Camille BRUNEL (Parti animaliste)
  • Charles DE COURSON (Les Centristes)
  • Marie-Amélie DUTHEIL DE LA ROCHÈRE (Les Patriotes)
  • Karine LE LURON (Nupes)
  • Lucie MARTINS (Écologiste)
  • Isabelle PESTRE (Renaissance)
  • Emmanuel RENOUD (Reconquête !)
  • Pierre THIONNET (Rassemblement National)

Vous pouvez (re)découvrir les « 90 secondes pour convaincre » des candidats se présentant dans ces quatre circonscriptions, sur le site et l’application de Puissance Télévision.

Rendez-vous à 20 heures sur notre site pour découvrir quel candidat les Meusiens, Marnais et Haut-Marnais auront choisi comme député de leur circonscription.

Article publié publié le
12.6.2022
à
17:18
Partager cet article :
les derniers articles
publicité