Photo : Julian Carrey / Puissance Télévision
meeting

Les premiers résultats du Meeting International de Natation connus

Sports
contenu publi-rédactionnel

Cette année se déroule la 29e édition du Meeting International de Natation de Saint-Dizier. Une compétition à la renommée internationale qui se finira ce dimanche. Le but pour la plupart des professionnels de l’eau est de se qualifier pour les Championnats d’Europe et du monde dans un bassin de 25 mètres. 


Voici les résultats de cette première journée haute en couleurs : 


  • Pour le 50 m Papillon Dames, il y a eu 54 nageuses


1ère : Qualifiée : Tessa Giele, 19 ans (Néerlandaise) Albion Swimming Club 

2e : Qualifiée : Aglaia Pezzato, 27 ans (Italienne) Team Veneto / G.S Esercito 

3e : Qualifiée : Maider Redin Pagalda, 21 ans (Espagnole) CN Easo

4e : Qualifiée : Zoé Carlos-Broc, 15 ans (Française) ES Massy Natation / INSEP

5e : Qualifiée : Lillie Freulon, 15 ans (Française) Dumbea Natation / INSEP  

6e : Qualifiée : Anne Palmans, 20 ans (Néerlandaise) WVZ

7e : Qualifiée : Adela Piskorska, 18 ans (Polonaise) Équipe de Pologne 

8e : Qualifiée : Kirsten Verhalle, 17 ans (Néerlandaise) KNZB  


  • Pour le 50 m Papillon Messieurs, il y a eu 70 nageurs


1er : Qualifié : Maxime Grousset, 22 ans (Français) CS Clichy 92 / INSEP

2e : Qualifié : Thomas Verhoeven, 24 ans (Néerlandais) Albion Swimming Club

3e : Qualifié : Moritz Schaller, 21 ans (Allemand) SV Bayer 

4e : Qualifié : Eduardo Valsecchi, 24 ans (Italien) Azzurra91 

5e : Qualifié : Frederico Veloso De Castro, 34 ans (Brésilien) Center Aquatic Frederico Castro 

6e : Qualifié : Emre Demirdas, 21 ans (Allemand) SV Bayer

7e : Qualifié : Julien Henx, 26 ans (Luxembourgeois) Équipe du Luxembourg   

8e : Qualifié : Guillaume Delcroix, 25 ans (Français) Stade de Reims Natation

  • Pour le 50 m Dos Dames, il y a eu 31 nageuses


1ère : Qualifiée : Mary-Ambre Moluh, 16 ans (Français) US Créteil Natation 

2e : Qualifiée : Tessa Giele, 19 ans (Néerlandaise) Albion Swimming Club

3e : Qualifiée : Emma Terebo, 23 ans (Française) Amiens Métropole Natation / INSEP 

4e : Qualifiée :  Adela Piskorska, 18 ans (Polonaise) Équipe Nationale de Pologne 

5e : Qualifiée : Sterre Hendricks, 17 ans (Néerlandaise) KNZB 

6e : Qualifiée : Anna Van Droffelaard, 17 ans (Néerlandaise) KNZB

7e : Qualifiée : Jil Nai Chung Tong, 17 ans (Néerlandaise) KNZB  

8e : Qualifiée : Marina Cacciapuoti, 16 ans (Italienne) Olimpic Nuoto Napoli 

  • Pour le 50 m Dos Messieurs, il y a eu 33 nageurs


1er : Qualifié : Yohann Ndoye Brouard, 21 ans (Française) Dauphins d’Annecy / INSEP

2e : Qualifié : Jordan Pothain, 27 ans (Français) AAS Sarcelles Natation 95 

3e : Qualifié : Ralph Daleiden, 18 ans (Luxembourgeois) Swimming Luxembourg

4e : Qualifié : Florian Frippiat, 23 ans (Belge) Differdange

5e : Qualifié : Hugo Alison, 17 ans (Français) US Toul

6e : Qualifié : Emilien Mattenet, 21 ans (Français) Charleville-Mezières Natation / CAF Grand Est

7e : Qualifié : Thomas Verhoeven, 24 ans (Néerlandais) Albion Swimming Club

8e : Qualifié : Jonathan Junker, 18 ans (Français) Team Strasbourg SNS ASPTT-PCS

  • Pour le 800 m Nage Libre Dames, il y a eu 23 nageuses


1ère : Ajna Kesely, 20 ans (Hongroise) Équipe Nationale de Hongrie

2e : Julia Hassler, 28 ans (Liechtensteinoise) Liechtenstein Swimming 

3e : Lisa Pou, 22 ans (Française) AS Monaco Natation 

4e : Aurélie Muller, 31 ans (Française) CN Sarreguemines 

5e : Maria Bramont-Arias, 22 ans (Péruvienne) Federación Deportiva de Natación

6e : Lola Bachet, 21 ans (Française) En Tours 

7e : Bridget Vermeer, 16 ans (Néerlandaise) KNZB

8e : Lou Jominet, 16 ans (Luxembourgeoise) Équipe Nationale du Luxembourg

  • Pour le 1500 m Nage Libre Messieurs


1er : Merlin Belmon, 17 ans (Néerlandais) KNZB

2e : Tom Henrionnet, 17 ans (Français) US Toul

3e : Fares Zitouni, 22 ans (Français) C Vikings de Rouen

4e : Clément Mathieu, 16 ans (Français) C Vikings de Rouen / CAF Normandie

5e : Fabien Schapman, 21 ans (Français) C Vikings de Rouen

6e : Alban Saarbach, 17 ans (Français) CN Sarreguemines

7e : David Groenewegen, 17 ans (Néerlandais) KNZB

8e : Killian Claude, 19 ans (Français) SN Metz

Des stars et des espoirs du monde entier sont présents durant tout un week-end dans la ville bragarde. Une opportunité de développer encore plus la natation sur le territoire. 

Article publié le :
15.10.2021
à
18:22

Julien Voirin

Contacter la rédaction
Avec :
No items found.
Partager cet article :
les derniers articles
publicité