Photo d'illustration Puissance Télévision

Récapitulatif des candidats pour les élections départementales en Haute-Marne

Politique
contenu publi-rédactionnel

Les élections départementales auront lieu les 20 et 27 juin 2021 dans le but d’élire des conseillers départementaux. Les premières ont été organisées en 2015 puisque auparavant, elles étaient appelées cantonales. 


Les noms des candidats sont connus depuis hier et les inscriptions sont closes depuis mercredi 15h. Un tirage au sort a eu lieu hier pour nommer l’ordre des binômes. 

57 binômes ont été enregistrés pour les 17 cantons de la Haute-Marne.

Dans le canton 1 de BOLOGNE : 


En 1er : Mme FISCHER PATRIAT Brigitte et M. LACROIX Nicolas

Suppléants : Mme BOULART Marie-Annick et M. LEMOINE Maxence


En 2ème : Mme GRIEUX Nadège et M. VOLOT Julien 

Suppléants : Mme SAUVAGE Marie-Claire et M. FABRE Frédéric 


Dans le canton 2 de BOURBONNE-LES-BAINS : 


En 1er : Mme DEZAN Chantal et M. DIDIER Romary 

Suppléants : Mme MASSON Annick et M. WEBER Loïc 


En 2ème : Mme DENIS Sylviane et M. PERRIOT Elie 

Suppléants : Mme LALLEMANT Muriel et M. ZAMOURI Bahi 


En 3ème : M. MINOLFI Benjamin et Mme ROGER Yvette

Suppléants : M. HUGUENIN Damiens et Mme LAMBERT Gabrielle


En 4ème : Mme SCHROETER Emilie et M. VAUTHIER Jean-Luc 

Suppléants : Mme BOURNOT BRULEZ Hélène et M. MAGIRON Robert 


En 5ème : M. COSSIN Aurélien et Mme MICHEL Anne-Marie 

Suppléants : M. FLAMARION Luca et Mme QUENTIN Danièle  



Dans le canton 3 de CHALINDREY : 


En 1er : Mme CHEVELLE Marie-Claude et M. HUN Jean-Philippe 

Suppléants : Mme LEGROS Anita et M. GUERBERT Jean-François


En 2ème : Mme BERTRAND Hélène et M. JOFFRAIN William 

Suppléants : Mme MAILLARBAUX Muriel et M. FAILLET Sébastien 


En 3ème : M. DARBOT Eric et Mme DEROCHE Ludivine 

Suppléants : M. BOURGEOIS Christophe et Mme DENIS Malou


En 4ème : M. GENDROT Bernard et Mme MICHEL Véronique 

Suppléants : M. LINOTTE Jean-Marc et Mme AIGNELOT Angélique 


Canton 4 de CHÂTEAUVILLAIN : 


En 1er : Mme DAVIGNON Anne-Marie et M. TRICHOT Bernard 

Suppléants : Mme ROBERT-DEHAULT Hélène et M. HUMEAU Bertrand


En 2ème : Mme LAVOCAT Marie-Claude et M. MARTINELLI Stéphane 

Suppléants : Mme GONNET Katia et M. FREQUELIN Philippe 


En 3ème : M. BALLY Alexandre et Mme LECLERC Michèle 

Suppléants : M. LEGRAND Michaël et Mme CHIUMMO Cécile


Canton 5 de CHAUMONT-1 : 


En 1er : M. GILLOT Jonathan et Mme POUGET Catherine 

Suppléants : M. CLEMENT Pascal et Mme NOU Dorcas 


En 2ème : Mme FENAUX-MILLOT Isabelle et M. LAMOTTE Arnaud 

Suppléants : Mme GUNTHER Delphine et M. PIERREUX Cedric 


En 3ème : M. AUBIN Fabrice et Mme DAVID Kelly

Suppléants : M. PERUGGIA Jean et Mme JAVELAS Michelle 


En 4ème : Mme COLOMBO Karine et M. GROSLAMBERT 

Suppléants : Mme ROUX Sylvie et M. GUYOT Christophe 


Canton 6 de CHAUMONT-2 : 


En 1er : Mme NOWODWORSKY Maeva et M. PERNET Alexandre 

Suppléants :  Mme JAMET Alexandra et M. FROMHOLTZ Thierry 


En 2ème : Mme BRASSEUR Céline et M. FOURNIÉ Paul 

Suppléants : Mme CORNEUX Floriane et M. VIALLETEL Bernard 


Canton 7 de CHAUMONT-3 : 


En 1er : Mme PAZDZIOR-VIGNERON Catherine et M. VIARD Patrick 

Suppléants : Mme LEROY FLOUVAT Béatrice et M. CHANTIER Olivier


En 2ème : M.ETIENNE Pierre et Mme GOULIN Jessica 

Suppléants M. BOUSABATA Khalid et Mme JACQUES-LAMIRAL Nadège 


En 3ème : M. ALONSO Thierry et Mme MUGNIER Sophie 

Suppléants :  M. CHAOUI Nabil et Mme GILLOT Cécile  


En 4ème : Mme COURTOIS Lise et M. JODER Jean-Marie 

Suppléants : Mme JAUGEY Myriam et M. THOMAS Eric 


Canton 8 de EURVILLE-BIENVILLE : 


En 1er : Mme CALDON Dominique et M. MAUVAGE Samuel 

Suppléants : Mme BALAN Kelly et M. MAITREPIERRE Laurent 


En 2ème : Mme LANDREAT Estelle et M. PEREZ Eugène

Suppléants : Mme COLLIN Leslie-Anne et M.LECLERE Franck


En 3ème :  M. MERCIER Dominique et Mme PARISON Marie-Laure

Suppléants : M. DELVAUX Guillaume et Mme KUTA Stéphanie 


Canton 9 de JOINVILLE : 


En 1er : M. MONASSE Franck et Mme PATIN Sybille

Suppléants : M.LEJEUNE Yann et Mme DOFFE Sylvie


En 2ème : Mme DI TULLIO Astrid et M.OLLIVIER Bertrand 

Suppléants : Mme JEAN DIT PANNEL Sandrine et M. THANIER Jean-Pierre


En 3ème : M. BERNARDIN Daniel et Mme Brouard Stéphanie 

Suppléants : M. FIOT Noël et Mme BROUARD Héloïse 


Canton 10 de LANGRES :  


En 1er : Mme CARDINAL Anne et M. FUERTES Nicolas 

Suppléants : Mme CAUSERET Edith et M. MASSON Thierry 


En 2ème : Mme MARPILLAT Florence et M. MOREL Benjamin 

Suppléants : Mme GODET Karine et M. MARET Valentin 


En 3ème : M. THIEBAUD Dominique et Mme VIARD Dominique 

Suppléants : M. LABROUSSE Michel-Jean et Mme ROUSSELLE Camille


En 4ème : M. CHALOT Bruno et Mme VINCENT GENEVIÈVE 

Suppléants : M. CHARY Alain et Mme NEHLIG Murielle


Canton 11 de NOGENT : 


En 1er : M. COLLIGNON Daniel et Mme LAURENT Charlotte

Suppléants : M. MARCOT Alain et Mme DOSIERES Chantal 


En 2ème : M. ANDRÉ Michel et Mme NÉDÉLEC Anne-Marie  

Suppléants :  M. OUDOT Eric et Mme BERNAND Céline

Canton 12 de POISSONS : 


En 1er : Mme NEHLIG Katia et M. TIXIER Daniel 

Suppléants : Mme JOLY Danièle et M. DUFOUR André


En 2ème : Mme SCHOLLHAMMER Fabienne et M. THIERIOT Damien
Suppléants : Mme PAROT Sylvie et M.DECORSE Jean-Guillaume 


En 3ème : M. HASELVANDER Jonathan et Mme SILVESTRE Marie-Christophe

Suppléants : M.BEUNET Bruno et Mme CHATELAIN-MARTINI Aude


En 4ème : M. SIMON Jean-Pierre et Mme VINCENT Margaret 

Suppléants : M. PRUVOT Pascal et Mme VINCENT Pascale


Canton 13 de SAINT-DIZIER-1 : 



En 1er : Mme CAUSSIN Odile et M. HISPART Luc 

Suppléants : Mme SAGET THYES Marie-Claude et M. DELMOTTE Jacques 


En 2ème : M. GONZALEZ Edouard et Mme SAMOUR Nicole 

Suppléants : M. RAGOGNA Guy et Mme LEBRUN Marie-Claude 


En 3ème : M. KARAKULA Michel et Mme ROBERT-DEHAULT Laurence 

Suppléants : M. NEISS Jérémy et Mme QUILLIARD BENOITE


En 4ème  : M.BONNEMAINS Éric et Mme VARNIER Véronique 

Suppléants : M.DURST Michel et Mme PHILIPPE Déborah


Canton 14 de SAINT-DIZIER-2 :  


En 1er : M. DAVIGNON Jean-Jacques et Mme GRAY Joséphine 

Suppléants : M. PASTERIS André et Mme TERRIER Valérie  


En 2ème : M. DEFOSSEZ Thierry et Mme ROUSSEL Martine 

Suppléants : M. DEFARGE Guy et Mme MROZ Liliane 


En 3ème : Mme GUINOISEAU Domithile et M. RAIMBAULT Franck 

Suppléants : Mme ROBERT-DEHAULT Élisabeth et M. ROUSSEL David 


Canton 15 de SAINT-DIZIER-3 : 


En 1er : Mme BELGORINE Lalia et M. CEDELLE Alain 

Suppléants : Mme ARTILLON Martine et M. TISSOT Dimitri 


En 2ème : Mme DONATO Geneviève et M. LAURENT Dominique

Suppléants :  Mme DE PAUW Nadège et M. DESCHAMPS Patrick 


En 3ème : M. BAESEL André et Mme MENETRET Cindy 

Suppléants : M.SOMSOIS Éric et Mme POULOT Andrée


En 4ème : Mme BLANC Rachel et M. KAHLAL Mokhtar 

Suppléants : Mme PATIN Muriel et M. CAPUT Stéphane


Canton 16 de VILLEGUSIEN-LE-LAC : 


En 1er : Mme ANDRIOT Nathalie et M.VARNEY Patrick 

Suppléants : Mme SALIHI Sophie et M.JACOBS Patrick 


En 2ème : Mme CARTAGENA Magali et M. RABIET Jean-Michel 

Suppléants : Mme MIQUEE Patricia et M.SIMON Jordan


En 3ème : M. RACHET Jacques et Mme SELLAL Edith 

Suppléants : M.COTHENET Lambert et Mme RICHARD Annette 


En 4ème : M. LENOIR Nicolas et Mme PAINDAVOINE Aline 

Suppléants : M. GERBET Bruno et Mme MIOT Isabelle 


Canton 17 de WASSY : 


En 1er : M. LEVERRIER Nicolas et Mme RENARD Florence 

Suppléants : M. SMITH Joël et Mme AUROUX Nathalie 


En 2ème : M. GOUVERNEUR Laurent et Mme LEDUC Anne 

Suppléants : M. PERRIN Frédéric et Mme AUGENDRE Marie-Pierre 


Article publié le :
6.5.2021
à
18:42

Julien Voirin

contacter la rédaction
Avec :
No items found.
Partager cet article :
les derniers articles
publicité